Сельскохозяйственные занятия жителей Каменецкого замка и ближайших сёл его староства в 15 -17 веках.

Рисунок Г.Т. Харитонова

В 15-17 веках Каменец-Подольський в административно-териториальном отношении состоял из двух основных частей: города и замка, к которым притягивалось большое сельскохозяйственное окружение. Замок выполнял в то время pазные функции: оборонные, административные, религиозные и т. п. Он выступал и важным центром сельскохозяйственного производства.

Изучая замок как отдельный социальный организм города, следует отметить, что в нём заседал подольский староста со своими чиновниками, жило немало слуг и челяди, располагался гарнизон. Для всех них замковая администрация создавала соответствующие условия для проживания и содержания в течение целого года. В связи с этим, в её подчинении сосредотачивались немалые землевладения, которые обеспечивали функционирование подчинённых не только в пределах замка, но и в сёлах каменецкого староства.

Исследованию этих процессов способствуют документы: описание каменецкого замка 1494 и 1544 годов, люстрации каменецкого староства 1565, 1566, 1570, 1615-1616 и 1665 годов, налоговые источники Подольского воеводства 1530-1542, 1565, 1566, 1578, 1583 и 1662 годов, судебные книги каменецких магистратов 16-18 веков, записки иностранцев и т.п.

Замковые землевладения и земельные наделы сёл его округи начали формироваться еще в 14 веке, а во вторую половину 15 века значительно выросли. Замковый фольварк на 1494 год достигал размером уже около 20 ланов — 360 гектаров (лан, польск. Łan — 1 лан = 30 моргов ≈ 17,955 гектарa).

К тому времени сформировались и немалые земельные владения замковых сёл, которых письменные источники зафиксировали около 20: Лясковица (теперь село Збруч), Круглец (?), Татариска, Кубачёвка, Жабинцы (Новоселица), Подзамче, Должок и другие.

Что касается земельных владений замка, то они находились между землями таких поселений каменецкого повета как 3иньковцы, Пудловцы и Кугаевцы, включая хутор Казак, и тянулись вплоть до орынинских землевладений. Помимо пахотных угодий, указанные землевладения включали и большие наделы для сенокосов и пастбищ, луга, должокский лес, хутор для пасеки.

Самое раннее из известных изображение города и замка. 1633 год.

Известно, что большие площади сенокосов замка размещались также и у восточных окрестностей Новоселицы. В частности, в 1565 году там было накошено 150 возов сена для замковых нужд. Кроме этого, на полях, подчинённых Новоселице, замковая администрация "передала сенокосы жителям каменцким" (“sianozaczi przedaia miesczanam kamienieczkim”), сумма сбора налога за которые в том же году составила 30 злотых.

Описание каменецкого замка 1494 года свидетельствует, что после нападения валахов на город и его околицы, замковый фольварок "остался незасеянным, ни одной рабочей скотины или овец, или лошадей, или какой-то мелочи нет, все опустошено, а двор фольварковый снесён. Чудом лишь свинья где-то осталась”.

Лясковица и Круглец.
Разорению подверглись и все замковые сёла, в том числе и Лясковица, и Круглец. Если до последнего опустошения Лясковицы в 1494 году в поселении было зафиксировано 50 домовладельцев, то после него осталось лишь 11. В Круглеце осталось всего 5 хозяйств. Разрушение сёл оказалась для староства значительной потерей. Только с Лясковице, как указано в документе, было взято 40 голов рабочего скота, 500 овец, 20 лошадей и 300 свиней. В Круглеце татары у жителя Лубянова забрали 10 волов, 14 коров и четверть мёда, у Петкова — 5 волов, 5 коров, 2 юбки и 4 рубашки. Левко утратил 5 волов и 5 коров, у вдовы Алексовой забрано 5 волов, 7 коров и 2 лошади, у Юсупова — 6 волов, 5 коров, 2 лошади и т.д. Забрано было в селе и 20 колод с пчёлами и все предметы домашнего обихода.

К середине 16 века замковое фольварковое хозяйство и его сёла частично возродились. Подробную характеристику хозяйственного состояния замка и его ближайших сёл отражают люстрации каменецкого староства 1565 и 1566 годов. В частности, обращаясь к люстрации 1565 года, видим, что в Лясковице уже проживало 26 домовладельцев во главе с атаманом Яцьком. Летом они обязаны были жать и косить, а зимой возить одну неделю дрова к замку, потом одну неделю работать на себя. В их обязанности входило также преграждение реки Збруч для устройства пруда и строительство мельницы, если будет потребность.

Сельскохозяйственная техника и водяная мельница 16 века.

Каждый домохозяин отдавал старосте подымный налог по 2 гроша, выполнял и повинности: баранью, свиную и пчелиную. Баранья повинность поступала от каждого 20-го барана. В 1565 году такой дани они не давали, потому что все овцы повымерли. Тогда же замок получил 10 свиней и 18 ульев. В целом в 1565 году от жителей Лясковицы каменецкое староство получило денежных средств на сумму 29 злотых и 20 грошей.

Восстановлен был и замковый фольварк, в котором было собрано и завезено к замковому хозяйственному двору 350 коп ржи, 40 - пшеницы, 200 – ячменя, 300 — овсa и столько же проса (копа - 60 снопов). В его дворе находилось 20 дойных кopов, 20 годовалых телят, 44 головы рабочего скота и 300 овец (среди них 200 дойных).

Люстрация 1566 года, свидетельствует, что замку продолжал принадлежать большой фольварк – 20 ланов, который обеспечивал его экономическое функционирование. Так, говоря о зерновых, которые были собраны в 1566 году для обеспечения животных из фольварка и завезены к его хозяйственному двору, то их было всего 1190 коп, а в фольварковом скотном дворе содержалось 384 животных.

Пахота, засев и обмолот зерна в 16-17 веках.

Кроме пахотных земель, в пределах замкового фольварка находились еще и сенокосы и пастбища. Отмечено, что в 1566 году с этих сенокосов было заготовлено лишь 6 скирд сена по 8 коп каждая. Это был незначительный запас сена для большого двора со скотом, однако он объяснялся плохим урожаем трав, посколько в том году была большая засуха. Чтобы пополнить запасы сена для скота, по распоряжению старосты к фольварковому двору оно завозилось с Грицьковского (там числилось 3 скирды по 15 снопов) и Триховецкого полей. В последнем было накошено и высушено 150 возов сена. Однако, и такое количество cена для надлежащего кормления скота в течение периода от дня св.Михаила (29 сентября) и до дня св. Войцеха (22 апреля) оказалось недостаточным. Это побудило замковую администрацию организовать завоз сена и из других староств.

Чтобы содержать многочисленных замковых слуг и фольварковую челядь в 60-е годы 16 столетия, необходимо было засевать ежегодно много различных зерновых культур. В книге записей податей за 1566 год зафиксировано, что для фольварковой челяди (72 человека) в течение года необходимо было высевать 60 третинников ржи, 12 третинников пшеницы, 30 - ячменя, 60 - овса, 10 - проса и т. д.

Исследователи так до конца не выяснили, какой объём или вес вмещал в себя третинник – в целом можно предполагать, что это треть какого-то старинного сосуда, возможно колоды (большого деревянного ведра). Вероятно, третинник – это примерно 2-3 ковша зерна.

На основе письменных источников выясняется, что в средние века челяди давали еду 3-4 раза в день, особенно летом, в период полевых работ: завтрак, обед, полдник и ужин. Если считать от 0,75 до 1 фунта хлеба каждый раз на одного едока, получалось 3,5 фунта на день, а на 10 человек - 35 фунтов. В неделю - 245 фунтов, или 6 пудов печёного хлеба. На такую количество последнего необходимо было затратить около 4 пудов муки и почти такое же количество зерна.
Кроме хлеба, челяди подавали ещё ячменную и пшённую каши с салом, горох, мясо, блюда из пшеничной муки, поили пивом и т.д.

Зафиксирован в люстрации 1565 года и расход других продуктов. Так, мака необходимо было потратить в неделю 2 третинника (в год - 106), ячменных круп - 12 третинников, пива заготовить 2 вара (?). К пиву для каждого вара добавляли по 0,5 третинника хмеля (в год - 177 третинников). На челядь тратили также в один год 13 третинников пшена, 159 крупных кусков свиного мяса, 46 телят, 184 барана, 14 третинников сала, 26,5 третинников гороха, 23 горшка масла и 23 копы сыров.

В замке находились и кони – их числилось 30, содержание и уход за которыми обеспечивала замковая челядь. Документ 1566 года гласит, что для содержания каждого коня в течение недели, необходимо было запастись одним третинником овса, а кормить приходилось в течение 29 недель в году. Кроме этих 30, в замке числилось еще 4 коня подстаросты, которые в течение 24 недель съедали 96 третинников овса.

В течение второй половины 16-17 веков замковое сельскохозяйственное производство продолжало функционировать. Правда, его достижения зависели от разных факторов, среди которых на первом месте были военно-политическая ситуация и климатические условия. Так, в 1615-1516 годах фольварок с его пожитками "опустошил и сжёг" (“pystoszyl ogniem i palil”) татарский хан.

Подвергся разрушениям замковый фольварк и в 1621 году. В июле этого года 2000 татар, переправившись через Днестр, “прошли над Мукшею” и подошли к месту, где “в поле под Орынином был польский лагерь”. 1500 жолнеров “пошли и разгромили татар” на замковых землях. Тех, которые убегали, “селяне били и ловили живыми... и отрезали головы... Тогда в Каменце селяне посадили 122 татарина на кол на валу, напротив замка”. Замковое хозяйство подвергалось опустошениям и 50-60-е годы 17 столетия и в годы турецкого владения городом – в 1672- 1699. Возродилось оно лишь в начале 18 века. Архивные источники 1704 года указывают, что на замковых полях было собрано 40 коп озимой ржи, 46 коп ячменя, 40 коп овса и 7 корцев гречки, что в пересчете на деньги составило 899 злотых.

Сельскохозяйственное производство оставалось основным родом деятельности и для жителей замковых старостинских сёл и предместий, которые находились вокруг него в 15-17 веках. В их числе Подзамче, Должок, Новоселица, Татариска и Кубачёвка. Жители замковых сёл в то время находились в подчинении замкового старосты и исполняли в его пользу такие подати и работы:

а) платили ежегодно подымное со двора каждого хозяина – по 2 гроша;
б) выплачивали “пушкарёвщину” на содержание пушкарей или на нужды замка — по 2 гроша;
в) выполняли натуральную повинность (стацию) на содержание королевского войска — по 3 третинника овca, по 0,5 тpетинника ржи, по 2 курицы и по установленной норме мясо, творог, хлеб, cенo по 2 воза и пряжи по 10 горсток (?)
г) давали "поляховщину" — с каждого хозяйства по 4 третинника пшеницы, овca - по 19, по 2 курицы и по 20 яиц или платили оброк (чинш) за усадебные участки в зависимости от их размеров;
д) выполняли баранью и свиную повинности те, кто содержал этих животных: от 20 овец - одного барана, от 10 овец - одного ягнёнка, от 20 свиней - одну;
е) выполняли пчелиную повинность и поволовщину — в первый год десятину от тех, кто имел пасеку, во второй год все хозяева без исключения давали вола или телёнка, и на третий год крестьяне были освобождены от указанных повинностей.

Подзaмче.
Документы первых десятилетий 16 столетия дают нам возможность узнать размеры денежных и натуральных поступлений в замок от каждого поселения в отдельности.
В частности, жители Подзaмче обеспечивали в основном жизнь замка в качестве слуг, а также выполняли полевые работы на замковом фольвapке и платили его администрации оброк за собственные участки. По налоговым документам в 1530 году подзамчане обрабатывали 2 плуга земли (плуг – мера площади, приблизительно равная 8-9 гектарам), в 1542 году — 0,5 плуга. В 1565 году земельные размеры поселения достигали одного плуга. Обрабатывая огороды, сенокосные угодья и фруктовые сады, жители содержали скот и птицу, занимались ремеслом и промыслами. В люстрации 1565 года среди сапожников названы двое — Игнат и Яцько, которые немного дешевле рыночных цен обеспечивали замковых слуг и фольвapкoвую челядь обувью.

Кроме них, на Подзaмче было ещё 3 жителя, которые зимой работали только в замке по 2-3 дня в неделю. Другие — Федоp Черевко, Катруся, Панко, Франко, Матвей и Яця Иссаева, платили старосте оброк (чинш) по 26 грошей, а также по 2 дня в неделю работали в замке. Одна семья проживала в предместье на договорном оброке — платили 2 злотых, а глава семьи работал 4 дня в год в замке.

Не уменьшились размеры землевладений Подзaмче в 1569, 1583 и в 1578 годах и составляли один плуг.
В 17 веке зaмкoвые сёла часто опустошались вследствие нападений неприятеля. В люстрации Подольского воеводства 1615-1616 годов сказано, что "в том старостве всё вокруг Каменца...из-за неприятеля...хана татарского сожжено. С подданных и фольварков и с аренды, таможни и мельниц каменецких ничего нет" (“tego starostwa wsi przy Kamiencu ... przez nieprzyjaciela ... hana tatarskiego popalone. Z poddanych i folwarkow, jako i z arendy, myt i mlynow kamienieckich... wielka szkoda”)

В такой же ситуации находилось и Подзамче. В 1681 году, в годы турецкого владения, в поселении числилось всего 8 семей. В налоговом документе предместье числилось под названием “Околица возле крепостных ворот”. В этом же году жители поселения давали турецкой администрации в Каменце налог преимущественно продуктами: пшеницы было сдано 16 бушелей (примерно 780 кг) на 480 акче (турецкая денежная единица), ячменя - 32 (1500 кг) на 480 акче, гречихи - 32 (1570 кг) на 320 акче, ржи - 32 (на 480 акче), проса - 16 на 160 акче, бобов - 4 (190 кг)на 120 акче, сена - на 160 акче, фруктов - на 80 акче, овощей - на 80 акче, льна и конопли - на 132 акче, мёда – 960 акче и т.д.

Выращивание сельхозкультур и обработка плодовых деревьев в 16-17 веках.

Новоселица (Жабинцы).
Сельскохозяйственное производство служило основой жизни и для населения Новоселицы (Жабинцы) и Должка. Они содержали значительные пахотные угодья, разводили животных и домашнюю птицу, выращивали рожь, пшеницу, овёс и т. п. Жители Новоселицы в 1530 году они обработали 7 плугов земли. В 1565 году в поселении зафиксировано 24 домохозяина, которые в основном были русинами: Пётр, Иванко, Марко, Тит, Сенько, Данила, Гаврила, Григорий. Они выполняли такие повинности, как завоз в замок ежегодно по 4 телеги дров, покос один день в неделю в период жатвы в замковом фольварке, уплаты от свиньи каждый год по 1 шелягу (1/3 гроша), обеспечение приезжих послов необходимым количеством овса, кур, муки и т.п.

В том же 1565 году землевладения в Жабинцах уменьшились до трех плугов. В 1583 году та часть новосельчан, которая подчинялась замку, владела 3-мя плугами земли, а другая часть, подчинявшаяся некоему Сулиме, обрабатывала 4 плуга земли.

В 1615 году Новоселица была “снесена огнём и люди порасходились” (“ogniem zniesiona i ludzie się porozchodzili”). На то время посессором (арендатором земли) выступал Станислав Вильковский. К 1629 году поселение отстроилось и находилась в посессии пана Яна Горки, который должен был платить каменецкому старосте квартальную плату в размере 1 флорина. С 1631 года Новоселица отошла от старостинских владений и была передана королем Сигизмундом III каменецкому монастырю доминиканок. В решении сейма по этому поводу писалось, что “wieś Nowosiólkę alias Żabińce, w wojewódstwie Podolskiem leźącą, pannom zakonnym reguly św. Katarzyny Seneńskiéj, w Kamieńcu nowofundowanym, wieczném prawem konferujemy”. В то время в Жабинцах проживало 54 жителя.

Должок.
Замковые повинности исполняли и жители Должка. В 1530 и 1542 годах они обрабатывали соответственно 12 и 6 плугов земли. В 1565 году их землевладения составляли 6 плугов. Из всех жителей поселения 8 домохозяев в 1565 году дань не давали, а только 2 дня в неделю работали в замке и платили старосте от содержания свиней ежегодно по 1 шелягу и подымное в размере 2 гроша. Остальные - 31 домохозяин Должка - платили старосте годовой чинш по 26 грошей и 2 шеляга.
Два жителя села, Юрко и его зять Ивах, выполняли в основном замковые повинности. Прежде всего, каждый из них обязан был привозить в замок дрова по 2 воза перед Рождеством и по 2 воза на Пасху, а также 8 дней в году пахать и сеять в замковом фольварке. Потом выкосить горох и собрать его в скирды, выжать и связать просо, выкопать в фольварке репу, ходить на коллективные работы (толоку) в жатву и косить в течение этого периода один день в неделю. Сумма налога от всех должоцких чиншовиков составляла в 1565 году 29 злотых, 16 грошей и 12 динаров.

Жили в Должке и 5 домохозяев-слуг во главе с атаманом Стецько. В иx обязанности входило разнесение писем и организация охраны на границах староства. Кроме этого, имея землевладения и своё хозяйство, они должны были обеспечивать турецких и татарских послов овсом, сеном, курами и т.д., а также насыпать плотину под замком для новой мельницы. В хозяйствах замковых слуг Должка зафиксированы кони, крупный рогатый скот, овцы, куры.

Интересный случай про атамана Стецька зафиксирован в каменецкой армянской магистратской книге за 1562 год. 30 декабря (среда) он обратился к армянскому войту Гурегу и старшине и заявил:
“Я узнал у Нурсеса и Бедроса свою рыжую кобылу, которая была похищена у моего отца. Нурсес ответил, что кобылу не воровал, а выменял в Ивановцах у Гаврина - он мой продавец”.
Войт назначил Нурсесу срок 6 недель, чтобы тот пошёл и нашёл своего продавца, и привёл его в суд.

В 1565 году в Должке числилось 6 плугов земли. Такое же их количество зафиксировано и в 1569 году. Через 6 лет Должок был сожжён татарами, несмотря на это до конца 16 века население выросло в 2 раза по отношению к 1569 году, а его жители в 1583 году уже распоряжались 16 плугами земли.

Землевладения в предместьях и замковых сёлах в 15-17 веках являлись большой ценностью, а еще больше земля ценилась в том случае, когда её дарили представители государства или устанавливали за пользование ею разные льготы. Например, в 1582 году польский король Стефан Баторий наделил значительными льготами Игната из Должка, Рашка из Новоселицы и Ивана из Татарисок за их значительные заслуги в военных действиях под Псковом в составе королевской армии против Московии. За это он освободил названных лиц от разных поборов с их владений, то есть податей с полей, огородов и земель, от варения пива, мёда и вина, а также разрешил вырубку деревьев для своих потребностей в ближайших лесах. При условии, если бы Игнат, Рашко и Иван не имели земельних наделов, то король обязал каменецкого инстигатора (королевского прокурора) обеспечить их землей и приказывал выделить на это из королевской казны 6 000 злотых.

Люстрация каменецкого староства 1615-1616 годов свидетельствует, что в то время Должок был разрушен. Правда, через несколько лет поселение восстановило свое функции, о чем информирует “Каменецкая хроника”. Выясняется, что когда перед началом Хотинской войны 1621 года в Каменец прибыл 23 (13) августа в понедельник сын польского короля Владислава, он разместил свой табор именно под Долушкой (так тогда называли Должок в польских источниках). В том же году крестьяне Должка помогали солдатам каменецкого гарнизона громить татарское войско, которое возвращалось из-под Замостья и Люблина мимо Каменца с добычей. Они объединились с мещанами, “перекрыли татарам дорогу в Долушинском лесу и отобрали очень много скота и пленных от татар”.

Несмотря на значительные потрясения для жителей Должка в первой половине 16 столетия, его население в 1662 году возросло до 143 человек, хотя неизвестными остаются сведения,какие конкретные размеры податей они выплачивали старосте от занятий сельхозпроизводством.

Развитие Должка был недолгим, ибо в 1665 года часть поселения снова подверглась разорению. По этому поводу люстратор писал: “там в тех краях не может быть должного хозяйства и фольварка быть не может” (“tam w tych krajach nie moze bydz pewne gospodarstwo i folwarki bydz nie moga”). Вместе с тем, в наразорённой части Должка жизнь продолжалась, а отработки существовали наряду с земельным оброком (чиншем). 8 крестьян, которые остались, отрабатывали на замок 2 дня летом и 1 день зимой. Кроме этого, они давали 4 овцы, 2 свиньи и 6 ульев. Люстраторы посчитали, что годовой налог с крестьянских хозяйств должен был составлять в среднем 100 злотых, из которых 60 злотых должно было поступить от натуральных повинностей. 1 грош поступал старосте от оброка на пчёл. Отмечено, что в Должке в 1665 году проживало еще 10 крестьян, которые сбежали сюда из других сёл под защиту замка.

Согласно с налоговым реестром в 1681 году в Должке жило 24 семьи и 4 одиноких человека. Турецкой администрации с жителей поселения удалось собрать 48 бушелей пшеницы, по 96 бушелей ячменя, гречки и ржи, 48 - проса, 12 - бобов, 48 - сена и т. д. Они также сдали фрукты и овощи на 480 акче, мёда - на 2880, табака - на 120, свиней - на 36, льна и конопли - на 226, травы - на 240, сенокосов - на 96, за свадьбы заплатили 72, за мельницы -120 акче.

Татариска и Кубачёвка.
К числу старостинских (замковых) сёл относились Татариска и Кубачёвка. В Татариске в 1530 и 1542 годах зафиксировано соответственно по 0,5 лан земли. Люстрация каменецкого староства 1565 года пишет, что с середины 60-х годов 16 столетия оно начало заселяться старостой заново для обеспеченния его обитателями услуг для замка. В то время большинство жителей Татарисок ещё “сидели на свободе”. Упоминаются Андрей, Лещик, Яцько старший, Ленард, Фёдор, Меско, Стецько и Йохно. Каждый из них давал подымного по 2 гроша. Такие жители, как атаман Войцех и Яцько (служил конюхом) давали подымного по 2 гроша и привозили ежегодно к замку по 5 возов дров. В Татарисках на годовом оброке находились 3 домохозяина, среди которых люстрация зафиксировала Адама - платил 1 злотый, вдову Матрёну - 1 злотый и лавочника Павла - 5 злотых. Жители Татарисок обрабатывали в 1565 году 1 лан земли (18-19 гектаров). В 1578 и 1583 годах поселение выросло, а его жители владели 6-ю ланами земельных угодий.

Жители Кубачёвки в первой половине 16 столетия подчинялись тому же атаману, что и жители Татарисок — Войцеху. В 1530 и 1542 годах в ней зафиксировано по 4 и 3 лана земли. Жители Кубачёвки занимались преимущественно сельхозпроизводством: сеяли рожь, пшеницу, ячмень, овёс, просо, содержали скот, разводили сенокосные угодья.

В подтверждение последнего служит запись в армянской магистратской книге за 1562 год. В ней говорится о решении в суде дела по краже cена. С иском в армянский суд Каменца обратился житель Кубачёвки Юрко. Он принёс к магистрату два вязанки cена, которое осталось, и заявил о том, что сено похитили у него мещане-армяне Ованес Самойло-оглы и Каспар, которые отказались от обвинения и уверяли суд, что “купили сено у Василия Наливача из Ходоровец”. Суд дал Ованесу и Каспару две недели, в течение которых они должны были привести на его слушания свидетеля. В установленный срок Василий Наливач прибыл и действительно заявил войту и старшинам, что cено армянам продал именно он. Свидетелями всему этому выступали работник подстаросты и замковый писарь Герасим Смотрицкий, которые присутствовали на суде.

В 1565 году в поселении Кубачёвка жило 11 домохозяев. Из них 5 —Юрко, Алексей, Гавриил, Миска и Войтко, работали в замке и в его фольварке по 2 дня в неделю, а 3 дня выходили на общие сельские работы (толоку). Они должны были завозить в замок по 5 возов дров в год каждый. Земельного оброка (чинша) не платили. Домохозяев, освобожённых от податей, было 6: Олекса Боулко, Войтко Скрипичник, Мискова, Янко, Ян Возный и обедневший армянин (?).

"Крестьяне". Рисунок Яна Матейко.

Сельскохозяйственное направление занятий жителй Кубачёвки зафиксировано и в налоговых документах 1613 года. В государственную казну его жители уплатили 180 злотых и 7,5 грошей. Эта сумма подтверждена конкретными денежными процентами от выращенных зерновых культур. В частности, рожь дала 41%, пшеница - 26%, овес - 15%, просо - 10%, горох и ячмень - по 3% и гречка - 2%.

Расположение Кубачёвки и Татарисок с юго-западной стороны Каменца, почти в открытом поле, приводило к тому, что поселения довольно часто подвергались разрушениям. Люстрация каменецкого староства 1615— 1616 годов о функционировании этих поселений даже не упоминает. Отсутствуют данные о них и в налоговых документах 1662 года и люстрации 1665 года. К концу 17 века поселения восстановили своё функционирование, однако в незначительных размерах. Причем, в налоговых источниках 1680 года налоговики отнесли их к околицам Каменца.

Таким образом, изучение письменных источников по истории землевладений и сельскохозяйственного производства Каменецкого замка и его ближайших сёл даёт основания утверждать, что играя в 15-17 веках в основном роль оборонного форпоста и административной ячейки староства в пределах государственных владений Подольского воеводства, замок выступал в то же время организатором сельскохозяйственного производства и местом проживания значительного количества людей в лице администрации, слуг, челяди, гарнизона и т. п., которое необходимо было всё время физически поддерживать.

Замку подчинялись большой хозяйственный двор и пасека, которые требовали постоянного ухода, ему принадлежало и немало старостинских сёл, жители которых постоянно поддерживали функционирование замкового хозяйства. В связи с этим замковой администрации в этих условиях приходилось заниматься развитием разных видов сельскохозяйственной деятельности. Такой сложный симбиоз жизни замка был характерным явлением не только для городов Подолья, но и для городов всей средневековой Европы.

_______________________________________________________________
Источники:
Петров М.Б. СIЛЬСЬКОГОСПОДАРСЬКI ЗАНЯТТЯ МЕШКАНЦIВ КАМЯНЕЦЬКОГО ЗАМКУ И НАЙБЛИЖЧИХ СIЛ ЕГО СТАРОСТВА В XV - XVII вв. 2006
Гравюры по дереву (древориты) 16-17 веков.

Tags: Замок, История, Подолье, Производство

Posts from This Journal “Производство” Tag